Дни рождения. Октябрь 17 Павел Медведев
#74, Защитник
25 Алексей Голубев
Председ. Правления
14 Александр Коннов
#52, Нападающий
Дни рождения. Ноябрь 12 Николай Владимиров
#19, Нападающий
Дни рождения. Декабрь 14 Дмитрий Марковин
#15, Нападающий
21 Кирилл Меляков
#87, Защитник
21 Кирилл Ураков
#92, Нападающий
8 Николай Воеводин
Тренер
Полезные ссылки

Максим Кицын: ХК «Саров» может побеждать в каждом матче!
На этот раз, при подготовке интервью с очередным хоккеистом, за помощью служба информации саровского клуба обратилась к подписчикам нашей официальной группы в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/hcsarov). Именно они решали, что спросить у спортсмена. На вопросы болельщиков отвечает чемпион мира среди молодежных команд 2011 года, нападающий Максим Кицын.

- Расскажи, пожалуйста, о самых важных событиях, которые произошли в твоей жизни, с момента, как ты играл в Сарове и покинул систему нижегородского хоккея по окончании сезона 2012/2013.
- На самом деле, много чего нового случилось за эти 3,5 года. Но если что-то и выделять особо, то отмечу изменения в своей личной жизни, я женился на своей девушке Лиле. Что касается, непосредственно работы, то одним из самых ярких эпизодов для меня стало участие в играх НХЛ (прим. автора - Национальная хоккейная лига (НХЛ)), пускай только на предсезонке. Это огромная удача и радость находиться рядом с такими профессионалами, тем более тренироваться и играть вместе с ними на одной площадке.

- После того, как ты поработал в Континентальной хоккейной лиге, В Высшей хоккейной лиге, ты уехал пробовать свои силы в НХЛ. Как полученный опыт игры за океаном, помогает тебе сейчас? И есть ли в планах желание вернуться туда обратно? (прим. авт. - Максим Кицын, выступал в American Hockey League (AHL) и East Coast Hockey League (ECHL)
- Если смотреть только на факты, то, безусловно, мало позитивного, т.к. по итогу, в НХЛ я не закрепился, и в АХЛ на постоянной основе я играл только в первый год своего пребывания в Америке. Но есть очень много того, чему я научился, повысил свой уровень, как хоккеиста. Касаемо возвращения обратно, отвечу так: если я реально дорасту до уровня очень хорошего игрока, то обязательно подумаю об этом, если же нет, то смысла в этом «камбэке» я не вижу.

- Все мы помним тебя как игрока, защищавшего цвета и саровского клуба до твоего отъезда в Америку, вернувшись в наш город снова, что тебя удивило или возможно огорчило? Как твоя семья отнеслась к переезду в Саров?
- Не могу сказать, что я целенаправленно ехал именно в Саров. Думаю, все мы прекрасно понимаем особенности хоккейной жизни (с улыбкой). Но несколько лет назад я говорил, что мне у вас нравится, и сейчас в этом плане для меня ничего не изменилось. В этот раз со мной приезжала и моя супруга. Мы вообще стараемся с ней, как можно меньше находиться на расстоянии друг от друга.

- Чем отличается тренировочный процесс в России и за рубежом? Какие есть нюансы и особенности?
- Я бы не сказал, что наши тренеры отличаются от заокеанских. Любой из них видит свою работу по-своему. В той же Америке я играл под руководством нескольких наставников, и все они были совершенно разные. Каждый специалист пытается за всем уследить, но, конечно, все делают это по-разному. И дело тут не в национальности.

- Расскажи, чем ты завтракаешь?
- Как и для многих спортсменов, никаких особенных изысков с утра мне не нужно. Пару жаренных яиц и какой-нибудь каши мне вполне достаточно.
 
- Хотелось бы узнать о твоих любимых блюдах, что чаще всего ешь и готовишь ли сам?
- Я очень люблю нашу, русско-украинскую кухню: борщи, пирожки, помпушечки и т.п. Но на одних пирогах в нашем деле далеко не уедешь, причем буквально (с улыбкой).  Моя жена очень вкусно готовит, сам я тоже частенько встаю к плите, особенно если живу один. Из последних открытий в кулинарии - это шарики из индейки. Сейчас это самое любимое блюдо и в последнее время чаще всего готовим именно их.

- Максим, откуда «33» на игровом свитере? Такой достался или есть, какая-то история, связанная именно с этими цифрами?
- На самом деле в Америке все три года я выходил на лед под номером «48». В «Торпедо» он тоже оказался свободным. Я думал, что и в Сарове его сохранят, но для меня уже приготовили майку - «33». Ничего против не имею, тем более, раньше я уже был заявлен в этом клубе под таким же номером.


- Какие изменения увидел в ХК «Саров» по сравнению с тем временем, когда ты оказался здесь впервые?
- Я всегда верю, где бы я ни играл, в какой стране мира, - моя команда, мои партнеры – лучшие! И нам под силу выигрывать каждый матч. Даже судя по этому сезону, возьмем ноябрьский выезд ХК «Саров» на «восток», то мы обыграли очень приличную  «Сарыарку» из Караганды, и 2 последних матча, в той же поездке, были равными по накалу страстей и эмоциям... С таким составом, как у нас сейчас, можно «много каши наварить». Но сравнивать команду в ее нынешнем формате и ту, которая была 4 года назад, я не буду. Там тоже были приличные игроки и интересные встречи. В тот сезон мы упорно боролись с тюменским «Рубином», который вышел в плей-офф со второго места, уступили в пяти матчах.

- Максим, расскажи поподробнее про ECHL, опиши манеру игры в общих чертах. Где уровень хоккея выше? Сильно ли отличается качество игры в АХЛ и ВХЛ?
- Везде, в низших лигах пацаны хотят попасть наверх, что у нас, что в Америке. Азарта - нигде не занимать! Сравнивать лиги на мой взгляд, некорректно. Каждый год хоккеисты, выступающие в «Ист Коаст», т.е на уровень ниже, дебютируют в НХЛ. С «вышкой» то же самое. Одно из главных отличий - размеры площадок, что сильно влияет на манеру игры. На российских площадках хоккей получается намного энергозатратней, несмотря на то, что у нас меньше силовой борьбы.

- Максим, какое у вас прозвище?
- Как таковое оно отсутствует. Как правило, ко мне обращаются или по имени, либо ребята придумывают какое-то производное от моей фамилии.

- Кто сыграл самую большую роль в вашей хоккейной судьбе? Благодаря кому (или каким обстоятельствам) вы вообще стали хоккеистом?
- Мой отец играл за новокузнецкий «Металлург», дополнительным примером для меня послужил старший брат Кирилл, который так же выбрал карьеру хоккеиста. И по сей день я внимательно слушаю их советы, уверен, без их помощи я бы не дорос до взрослого хоккея. Также хотелось бы отметить тренеров сборной, по нашему возрасту: Владимира Анатольевича Плющева и Валерия Николаевича Брагина. Они давали возможность нам проявить себя на новом, высоком уровне и постоянно вселяли уверенность в собственных силах. Для игрока – это, пожалуй, самая лучшая мотивация.

- Максим, как относишься к болельщикам, которые одновременно и поддерживают, и критикуют свою команду?
- Я прислушиваюсь к критике, особенно если она конструктивная. Каждая команда играет ради своих болельщиков, и, безусловно, зрители имеют право на собственное мнение. Плюс, они платят деньги за посещение матчей. Не вижу ничего страшного, в том, что наши игры обсуждают, хвалят или наоборот.  Еще ни разу не слышал, чтобы клуб выигрывал все матчи, а болельщики его не воспринимали и писали сплошной негатив. Если хочется постоянно слышать только хвалебные речи, то все просто: выходи, побеждай, - и все тебя будут любить!
  • Версия для печати

Источник: Юлия Серова
Время публикации: 13-12-2016, 17:39


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Результаты матчей
Турнирная таблица
#
Команды
И
Шайбы
О
2009-2018 Некоммерческое партнерство Хоккейный клуб "Саров" Нижегородская область.
Адрес: 607183, Нижегородская область, г. Саров, ул. Московская, д.5. E-mail: office@hcsarov.ru
Использование фото и видео материалов допускается только с согласия пресс-службы.
Создание сайта: 2013 Андрей Малкин (дизайн) и Алексей Кудаков